Опубликовано 16 марта 2022, 09:15
1 мин.

Педагог назвала главную ошибку родителей при подготовке детей к школе

Не нужно торопить малыша
Когда до школы остается год, родители начинают паниковать, ведь поход в первый класс — огромное событие в жизни ребенка. Еще до момента подачи заявления, мамы и папы начинают нервничать, наслушавшись самые разные рассказы о том, что должен знать и уметь будущий первоклассник. Когда не нужно торопиться со школой и должен ли будущий первоклашка уметь складывать буквы в слова, читайте в нашей новости.
Педагог назвала главную ошибку родителей при подготовке детей к школе

© Pexels

Педагог Анна Мельникова перечислила типичные ошибки родителей при подготовке детей к школе. Многие папы и мамы не знают, как правильно настроить малыша на учебу и буквально заставляют его читать и писать, отбивая всякое желание учиться.

Родители хотят научить ребенка читать, но тот сопротивляется. Не переусердствуйте, пожалуйста. Дождитесь, когда малыш «созреет» и психологически, и интеллектуально. Иначе заложите у него негативное отношение к чтению. Если мама вечером читает сама или ребенку, рассказывает о новых книгах, вместе они ходят в библиотеку, то для ребенка это будет нормой.

Анна Мельникова
педагог дошкольного и начального образования, логопед

Специалист отметила, что к моменту поступления в школу, ребенок должен уметь складывать слоги и читать простые слова, так ему будет легче усваивать информацию на уроках.

Ни в коем случае нельзя заставлять ребенка читать, если он этого не хочет — интерес к учебе пропадет. Стоит уметь договариваться малышом и учить буквы в игровой форме, пишет «Комсомольская правда».

Ранее «Летидор» писал о том, что как подогреть интерес ребенка к книгам.

_ Фото: Pexels_