Опубликовано 17 марта 2022, 13:35
1 мин.

Педагог дала советы по написанию сочинения на ЕГЭ по русскому языку

И как раскрыть все требуемые пункты
Уже сейчас учащиеся школ готовятся к сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ), испытание по русскому языку обязательно для всех. Последним заданием является написание сочинения-рассуждения с опорой на предложенный текст, оно становится едва ли не самым сложным для детей. Кандидат педагогических наук, доцент, эксперт Московского центра качества образования Светлана Меньшенина объяснила «Летидору», на что стоит обратить внимание при создании сочинения.
Педагог дала советы по написанию сочинения на ЕГЭ по русскому языку

© Depositphotos

Как отметила эксперт, сначала необходимо внимательно изучить текст, озвучить затронутую в нем проблему, прокомментировать ее, описать позицию автора и привести собственное мнение с использованием аргументов. Часто выпускники не понимают разницу между темой текста и его проблемой.

Тема — это то, о чем текст, а проблема — это спорный вопрос, над которым размышляет автор. Тема не содержит спорного вопроса, она входит в формулировку проблемы, является ее частью, то есть проблему нельзя сформулировать одним словом.

Светлана Меньшенина
кандидат педагогических наук, доцент, эксперт Московского центра качества образования

При написании комментария важно привести два примера из текста и пояснить их, при этом необходимо не цитировать фрагменты или пересказывать их, а анализировать и оценивать факты и события, связывая их со сформулированной проблемой.

Логичным продолжением комментария станет выведение авторской позиции, которая может быть выражена прямо или опосредованно (через героев, например). Однако важно помнить: позиция автора и героя-рассказчика могут быть разными, подчеркнула Меньшенина.

О том, что нужно помнить при описании позиции автора текста и как стоит обосновывать свою точку зрения в сочинении, читайте в эксклюзивном материале «Летидора».

Ранее «Летидор» писал, что московские школьники стали чаще сдавать ЕГЭ по информатике.

Фото: Depositphotos