Опубликовано 13 января 2022, 11:50
1 мин.

Педагог дала советы, как отучить малыша драться

И проработать причины агрессии
Нередко маленькие дети начинают бить взрослых и ровесников, кусаться и царапаться. Естественно, практически никому не нравятся такие проявления эмоций, но не всегда родители понимают, что является причиной подобного поведения и что делать, чтобы ребенок успокоился. Преподаватель Института прикладной психологии в социальной сфере Дарья Чернова объяснила «Летидору», как поступить, если малыш дерется.
Педагог дала советы, как отучить малыша драться

© Depositphotos

По словам специалиста, одними из наиболее очевидных причин детской агрессии становятся усталость и перевозбуждение: малыш попросту не способен иначе справляться с накопившимся напряжением. Также драки могут стать способом привлечь к себе внимание.

Главная задача родителя — помочь ребенку разобраться в чувствах и эмоциях. Проговорите состояние ребенка, чтобы он научился разбираться в чувствах и выражать их словами. Например: «Кажется, ты обижаешься на кого-то».

Дарья Чернова
преподаватель Института прикладной психологии в социальной сфере

Взрослым важно поддерживать сына или дочь и пробовать разделить их состояние. Можно помочь ребенку понять, что именно произошло, предложив собственную интерпретацию случившегося. Разговаривать с ним при этом педагог советует наедине.

Кроме того, следует объяснить малышу последствия его действий и помочь выпустить агрессию без вреда для окружающих, например, побить подушку, разорвать или скомкать бумагу или порычать, как тигр, подчеркнула Чернова.

О том, почему еще ребенок может стать драчливым и как корректировать его поведение с помощью игры, читайте в эксклюзивном материале «Летидора».

Ранее «Летидор» писал, что психолог объяснила родителям, как распознать детские манипуляции.

Фото: Depositphotos