Опубликовано 26 августа 2021, 13:50
1 мин.

Опрос: сколько детей повторяют школьную программу за лето

Новое исследование
Российские аналитики провели опрос среди родителей и школьников. Они узнали, как семьи готовятся к началу учебного года и какие предметы повторяли школьники за лето. В результате в период с 13 по 19 августа 2021 года были получены необычные ответы. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Опрос: сколько детей повторяют школьную программу за лето

© Depositphotos

Исследование проводилось образовательной онлайн-платформой Учи.ру и мессенджером Viber. Аналитики опросили 2 564 россиян. Среди них 1 131 — взрослые и 1 433 ребенка.

Оказалось, что 40% школьников в течение летних каникул повторяют школьную программу, а 13% изучают новые темы. При этом только 9% из опрошенных ребят пользуются услугами репетитора, так как в основном они делают это или самостоятельно, или вместе с родителями.

«Для повторения школьной программы 43% детей пользуются материалами из интернета, 41% — рабочими тетрадями. Наряду с учебниками школьники активно используют образовательные онлайн-платформы: так ответили 25% респондентов. Высока доля и тех, кто в течение каникул не занимается вовсе и действительно беззаботно отдыхает, — таких оказалось 19%»,

— отмечается в исследовании.

Опрос показал, что только 3% догоняют школьную программу. А вот 25% получили специальные задания от учителя.

Больше половины школьников читают школьную литературу по списку. А вот на втором месте, как поделились школьники, математика. Так, 45% детей решают летом задачи и повторяют правила. Менее популярными для подготовки к школе остаются русский и иностранные языки.

Ранее «Летидор» рассказал, как правильно выбрать репетитора.