Опубликовано 03 августа 2021, 21:11
2 мин.

Россиянам рассказали, как правильно выбрать репетитора

Педагоги помогут подготовиться к выпускным экзаменам
Выбор репетитора для школьника — дело ответственное. И тут важно, какого возраста ученик, ведь от целей, которые ставятся перед педагогом, будет зависеть и то, как его правильно подбирать. Кроме этого, у педагога должен быть определенный опыт и жизненные принципы. Все это можно выяснить до и в процессе сотрудничества. Подробности читайте в нашей новости.
Россиянам рассказали, как правильно выбрать репетитора

© depositphotos

Если речь идет о школьниках начальных или средних классов, которым не нужно сдавать экзамены и требуется подтянуть знания по определенным предметам, в данном случае нужно основываться на личных качествах репетитора. Например, умеет ли он расположить к себе, создать непринужденную атмосферу на уроке, вовлечь в диалог, раскрыть способности ученика и понять его, использовать нестандартные форматы обучения, чтобы сделать урок более вовлекающим и интересным. Как правило, все это могут дать студенты.

В любом случае, при выборе репетитора ребенку, нужно учитывать следующие моменты.



1. Определите цель Зачем ребенку нужен репетитор? У каждого педагога разные подходы к преподаванию, зависимо от цели, которую перед собой ставит ученик.

2. Программа обучения Хороший репетитор составит индивидуальную программу обучения, но сначала оценит знания предмета и уточнит цели ученика.

3. Обратная связь Репетитор должен уметь давать подробную обратную связь как ученику, так и его родителям. Во время этого педагог расскажет об успехах ребенка, а также укажет на те темы, над которыми еще стоит поработать.

4. Портфолио результатов Если школьнику нужно сдать экзамен, изучите прошлый успехи репетитора: сколько учеников он подготовил и на какие баллы, а также читайте отзывы о педагоге.

5. Личный опыт общения С репетитором должно быть комфортно. Подходит ли педагог ребенку, можно понять во время личного общения. Не бойтесь расспрашивать репетитора о его опыте работы, подходы к обучению и даже личную мотивацию. Открытый диалог — залог успеха в изучении предмета.

6. Компетенции У репетитора должны быть соответствующие компетенции: он должен хорошо разбираться в своем предмете, иметь высшее образование, понятно преподносить информацию, уметь наладить контакт с учеником.

Эксперты сервиса «СберУслуги» отметили, что важно не бояться сменить репетитора, если вы вдруг почувствовали, что он не подходит ребенку.

Фото: depositphotos