Опубликовано 31 августа 2021, 12:50
1 мин.

Опрос: что чаще всего родители дарят детям на 1 сентября

Кто-то устраивает чаепитие в кругу семьи
Российские аналитики решили выяснить, какие подарки получают дети перед началом учебного года и есть ли такая традиция в семьях. Они провели исследование и выявили несколько интересных трендов среди родителей. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Опрос: что чаще всего родители дарят детям на 1 сентября

© Depositphotos

Опрос был проведен сервисом Яндекс.Маркет. Выяснилось, что большинство россиян поддерживают идею поощрения детей в День знаний и считают уместным делать детям подарки на эту дату. Остальные респонденты или не задумываются об этом, или же не относят этот день к празднику. Однако часть родителей поделилась, что у них есть традиция устраивать семейное чаепитие с тортом.

При этом мнения относительно стоимости подарков разделились. Половина опрошенных готовы потратить на поощрение ребенка до 1 000 рублей, 41% — до 5 000 рублей. А вот 6% респондентов могут позволить себе отдать за подарок ребенку от 5 000 до 10 000 рублей. И 3% родителей рассказали, что потратили бы больше 10 000 рублей.

«Самыми популярными подарками ко Дню знаний оказались книги-энциклопедии — их отметили 31,6% опрошенных. Второе место досталось наборам для творчества (29%), третье — канцтоварам (29%)»,

— отмечается в исследовании.

Семьи также назвали другие варианты подарков, например наборы для опытов, пазлы-головоломки, конструкторы и даже гаджеты. Дети на 1 сентября получают в том числе и спорттовары, например, некоторые родители дарят велосипеды.

При этом больше половины опрошенных поделились, что у них в детстве не было традиции получать подарки к началу учебного года.

Ранее «Летидор» рассказал, какими должны быть перекусы в школе.

Фото: Depositphotos