Опубликовано 30 сентября 2021, 13:50
1 мин.

Онколог заявил, что копченая колбаса вредит организму не меньше сигарет

И повышает риск развития рака
Качественная копченая колбаса, впрочем, как и другие колбасные изделия, должна быть изготовлена из натуральных продуктов: мяса, животных жиров, специй. Но зачастую то, что представлено на полках магазинов, сложно назвать качественным продуктом. Специалисты уверены, что без любой колбасы можно легко обойтись, не нанося вред организму употреблением сомнительной пищи.
Depositphotos

Depositphotos

В копченой колбасе может содержаться большое количество канцерогенов — веществ, которые могут негативно отразиться на здоровье. При этом специалисты считают, что именно эти опасные вещества могут вызвать различные заболевания, в том числе онкологические.

«Копчёные колбасы, консервы, ветчина и бекон не должны использоваться для повседневного питания. При приготовлении методом копчения на дыму концентрация канцерогенов в продукте существенно повышается. Доказано, что в 50 граммах копчёной колбасы содержится такое же количество канцерогенов, как в пачке сигарет»,

цитирует слова врача-онколога Ивана Карасева «Федеральное агентство новостей».

Карасев посоветовал исключить эти продукты из рациона и есть как можно больше овощей и фруктов. Их необходимо тщательно мыть, срезать толстый слой кожуры и верхушки корнеплодов. При употреблении моркови необходимо отказаться от ее сердцевины, а у петрушки и сельдерея лучше использовать только листья.

Ранее «Летидор» писал о том, что врач-онколог назвал напиток, который может предотвратить рак.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_