Опубликовано 27 января 2022, 11:45
1 мин.

Онколог перечислила ранние признаки развития рака молочной железы

Стоит обратить внимание
Злокачественные новообразования возникают не за один день, обычно их провоцируют различные заболевания, генетические факторы или нездоровый образ жизни. У женщин нередко диагностируется рак молочной железы. Заведующая отделением онкомаммологии онкологического центра Рано Азимова рассказала, по каким признакам можно распознать его развитие, чтобы своевременно обратиться к врачу.
Онколог перечислила ранние признаки развития рака молочной железы

© Depositphotos

Как рассказала специалист изданию «Аргументы и факты», чаще всего жительницам больших городов ставят диагноз «мастопатия». При этом у пациенток возникают неприятные ощущения, уплотнения в груди, особенно такие симптомы могут беспокоить за неделю до начала менструаций. В молодом возрасте прогноз по развитию рака груди хуже, чем в зрелом, добавила врач.

Женщине важно не пропустить первые опасные звоночки. К ним относятся уплотнения в груди, выделения из соска, втяжение на коже груди или соска или плотные образования в подмышечной впадине.

Рано Азимова
заведующая отделением онкомаммологии онкологического центра

При появлении таких симптомов эксперт призвала немедленно идти на обследование к врачу, причем попасть к нему лучше всего прямо на следующий день. Иначе заболевание будет прогрессировать, женщину начнут беспокоить новые симптомы.

Например, более поздними проявлениями могут оказаться боль в груди, отдающая в руку или спину, отеки в области новообразования, изменения цвета кожи, появление ямок или ран, предупредила Азимова.

Ранее «Летидор» писал, что онколог назвал нетипичный симптом, требующий обследования у врача.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos