Опубликовано 13 января 2022, 14:20
1 мин.

Онколог перечислил ранние симптомы рака крови у детей

И объяснил, почему возникает болезнь
Считается, что онкологические заболевания чаще развиваются у людей старше 30-35 лет, однако бывает немало случаев, когда рак диагностируется и у детей. В данных ситуациях важно оперативно поставить диагноз и начать лечение. Врач-онколог Михаил Мяснянкин рассказал, что по некоторым признакам у детей можно распознать рак крови. Подробности читайте в нашей новости.
Онколог перечислил ранние симптомы рака крови у детей

© Depositphotos

Как объяснил специалист «Пятому каналу», среди факторов, повышающих риск возникновения рака, можно выделить генетику, аномалии развития плода в период беременности матери и влияние окружающей среды. Не менее важно и здоровье женщины во время беременности. Сигареты, алкоголь и травмы во время родов негативно сказываются на ребенке.

Родителям нужно обязательно следить за поведением и состоянием своих детей, а также обращать внимание на своевременное обращение к педиатрам на контрольный осмотр.

Михаил Мяснянкин
онколог

Он добавил, что одним из наиболее частых заболеваний у малышей становится лейкоз — костный мозг не функционирует должным образом, поэтому кроветворные клетки там развиваются неправильно.

Первыми симптомами, на которые важно обратить внимание, являются плаксивость, быстрая утомляемость и невнимательность к происходящему. Ребенок начинает плохо есть и теряет в весе, становится бледным. Если взрослые замечают такие признаки, стоит поскорее показать малыша врачу, заключил Мяснянкин.

Ранее «Летидор» писал, что онколог сообщил, какие неочевидные признаки могут говорить о раке мозга.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos