Опубликовано 23 ноября 2021, 15:10
1 мин.

Омбудсмен предложила не изымать у россиян с долгами жилье, купленное на маткапитал

И изменить федеральный закон
С таким предложением в Министерство труда и социальной защиты обратилась уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. Она предлагает изменить федеральный закон «Об ипотеке» и сохранить за родителями-должниками единственное жилье, если оно куплено на средства материнского капитала. Подробности читайте в нашей новости.
Омбудсмен предложила не изымать у россиян с долгами жилье, купленное на маткапитал

© Depositphotos

Автор предложения считает, что подобная мера направлена на защиту детей, но только в том случае, если родители, при покупке такой недвижимости выделят несовершеннолетним детям доли собственности. Она предложила инициировать внесение изменений в Федеральный закон «Об ипотеке».

В частности, предусмотреть невозможность обращения взыскания на единственное жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, при обращении взыскания на него за долги по кредиту и дальнейшего выселения членов семьи.

Ирина Волынец
уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан

Отметим, что сейчас, согласно действующему законодательству, кредитная организация вправе инициировать выселение несовершеннолетнего ребенка из ипотечной квартиры, пишет RT.

Эта мера поможет защитить несовершеннолетних и не оставить семьи с детьми без крыши над головой.

Ранее «Летидор» писал о том, что финансовый блоге рассказал, когда семье лучше всего взять ипотечный кредит.

_ Фото: Depositphotos_