Опубликовано 22 июня 2021, 15:10
1 мин.

Омбудсмен Кузнецова: в садах и школах нужны диетологи

Тема соблюдения прав детей, нуждающийся в специальном питании, остается открытой
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, что после принятия закона о горячем питании аппарат омбудсмена провел мониторинг ситуации в регионах. В результате эксперты выявили, что в 675 школах из 15 регионов школьники получали обед по меню завтрака, что запрещено Роспотребнадзором. После обращения в Гепрокуратуру образовательные организации устранили нарушения, однако, по словам омбудсмена, вопрос, как накормить детей-аллергиков, до сих пор остается открытым. Сейчас неизвестно, сколько таких детей ходят в детские сады и школы.
Омбудсмен Кузнецова: в садах и школах нужны диетологи

© Visualrian.ru/Павел Лисицын

«Мы решили провести мониторинг совместно с коллегами в регионах и в его ходе выяснили, что питание для детей с пищевыми особенностями по отдельному меню было организовано только в 8 процентах проверенных школ, а в 32 регионах из-за отсутствия специального меню родители вынуждены приводить ребенка в детский сад после завтрака и забирать до обеда»,рассказала Кузнецова в интервью «Российской газете».

Также омбудсмен отметила, что в образовательных организациях необходимо открыть ставки диетологов.

Кузнецова подчеркнула, что уже внесла это предложение в правительство.

Омбудсмен напомнила, что с января 2021 года в силу вступили СанПиН, которые обязывают использовать индивидуальное меню для детей, которые нуждаются в спецпитании по назначению врача.

Ранее Анна Кузнецова выступила с инициативой ввести декретные выплаты бабушкам и дедушкам.

Фото: Visualrian.ru/Павел Лисицын