Опубликовано 05 апреля 2017, 18:18

Ольга Васильева подробно рассказала о планах Минобрнауки на 2017 год

Министерство представило публичную декларацию на текущий год.
Ольга Васильева подробно рассказала о планах Минобрнауки на 2017 год

Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева представила публичную декларацию своего ведомства на 2017 год, подробно рассказав о грядущих целях и задачах.

Одним из направлений работ стала ликвидация дефицита мест в детских садах в тех регионах, где еще сохраняются очереди, в частности запланировано строительство дошкольных учреждений в Республике Крым.

Продолжается активная работа, направленная на ликвидацию двухсменного обучения в школах. Министр уточнила, что один из приоритетных проектов министерства — «Создание современной образовательной среды для школьников». Он нацелен на строительство новых школ в регионах Российской Федерации, а также предполагает создание комфортных современных условий для обучения.

Кроме того, продолжится строительство детских технопарков: в 2016 году было построено 17, еще 17 будет создано в текущем году. Данная работа ведется в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».

Отдельно Ольга Васильева подчеркнула необходимость возвращения в школы логопедов:

В школы в первый класс придут 58% детей, которые имеют фонематические проблемы, а это значит, что, не имея логопедов в школе, мы не можем двигаться - пробелы в знаниях будут очевидны. Эта проблема должна решаться на региональном уровне - директор вправе решать, будет у него ставка логопеда или нет.

Согласно приведенной министром статистике, на сегодняшний день система образования Российской Федерации охватывает 30 млн учащихся, в том числе свыше 7 млн дошкольников, порядка 15 млн школьников, более 2 млн студентов профессионального образования и около 5 млн студентов высших учебных заведений.

Фото: официальный сайт Минобрнауки