Опубликовано 30 ноября 2021, 16:20
1 мин.

Окулист объяснил, почему могут часто слезиться и краснеть глаза

Это может указывать на заболевание
Глаза — одни из важнейших органов чувств для человека, которые позволяют ему получать информацию о мире вокруг него. Ухудшение зрения и болезни глаз могут серьезно ухудшить качество жизни. Врач-офтальмолог центра «СМ-Клиника» Илья Трусов рассказал, о каком недуге может говорить постоянная краснота и слезливость глаз. Подробности читайте в нашей новости.
Окулист объяснил, почему могут часто слезиться и краснеть глаза

© Depositphotos

Как рассказал специалист в интервью «Аргументам и фактам», сужение носослезного канала приводит к застою слезной жидкости, которая остается в слезном мешке. Это приводит к воспалениям, зуду, припухлостям, конъюнктивитам и даже появлению гноя в глазах.

Заболевание называют дакриоциститом, его могут спровоцировать травмы глаз, гормональные изменения, перенесенные инфекции, заболевания и аллергии. Пациенту важно обратиться за медицинской помощью, чтобы узнать точный диагноз.

Врачи-офтальмологи применяют следующие методы: исследование проходимости слезных путей (цветовая проба); зондирование и промывание носослезного канала с помощью физраствора; компьютерная томография орбит и придаточных пазух носа.

Илья Трусов
врач-офтальмолог

Далее пациент может выбрать между консервативным лечением (массаж, лекарства, зондирование носослезного протока, физиотерапия) или хирургической операцией. Последняя, по словам Трусова, позволит создать искусственное «окно», которое обойдет слезный канал и выведет жидкость из глаза.

Вид операции должен определить врач, исходя из показаний и обследований, заключил офтальмолог.

Ранее «Летидор» писал, что эксперты перечислили три продукта, сохраняющие зрение.

_Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

Фото: Depositphotos