Опубликовано 16 марта 2022, 15:35
1 мин.

Офтальмолог предупредила о вреде туши для глаз

Может начаться интоксикация
На прилавках в магазине косметики всегда есть огромный выбор туши для ресниц, однако не все они действительно качественно сделаны. Стоит очень внимательно выбирать продукты красоты. Офтальмолог Татьяна Шилова предупредила, как может тушь навредить глазам. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Офтальмолог предупредила о вреде туши для глаз

© pixabay

Как сообщила эксперт URA.ru, человек, который носит контактные линзы и использует некачественную тушь, может лишиться глаз. Косметика может вызвать интоксикацию, из-за чего глаз начнет краснеть и слезиться, а зрение снизится.

Это значительно снижает качество жизни и требует длительного лечения, в пределах нескольких недель. Когда к таким токсикоаллергическим реакциям добавляется ношение контактных линз, тогда мы видим очень тяжелые осложнения, вплоть до потери глаза.

Татьяна Шилова
эксперт комитета по охране здоровья Госдумы, профессор, доктор медицинских наук

Специалист добавила: из-за реакции на некачественную тушь в глаз проникнут микроорганизмы, которые могут размножаться под линзами.

Это иногда приводит к воспалению роговицы. Даже при лечении заболевания оно останется в виде помутнения и снижения зрения, заключила офтальмолог.

Ранее «Летидор» писал о том, как сэкономить деньги на линзах и очках.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Pixabay