Опубликовано 03 августа 2021, 12:35
2 мин.

«Нужно больше двигаться»: врач объяснил, как не заболеть, промокнув под дождем

Ноги мерзнут быстрее всего
Во многих российских регионах на смену аномальной жаре пришли дожди. Москва в данном случае не исключение. По прогнозам метеорологов, всю неделю москвичей ждут ливни (в основном, кратковременные). При такой погоде проще всего простудиться. Особенно, если ко встрече с непогодой человек не был подготовлен.
«Нужно больше двигаться»: врач объяснил, как не заболеть, промокнув под дождем

© Depositphotos

Андрей Тяжельников, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы, призывает не игнорировать метеорологические сводки и быть готовым ко встрече с дождем (носить с собой зонт, одежду для утепления).

Если же человек промок и замерз, необходимо как можно скорее зайти в теплое место, обсохнуть, переодеться в сухую одежду (желательно), выпить горячий чай с имбирем, лимоном и медом. Выходить из теплого помещения можно тогда, когда пройдет озноб, подчеркнул эксперт в беседе с РИА Новости.

Очень важно обсохнуть, потому что пребывание в мокрой одежде в метро или холодном помещении увеличивает риск переохлаждения.

«Если по дороге есть аптека, то можно забежать и купить согревающую мазь, которой затем в офисе натереть промокшие ноги. По возможности нужно снять мокрую одежду и просушить ее. Желательно снять обувь и носки. Если нет сменной, то какое-то время посидеть разутым, выпить горячий чай. Если успели промерзнуть, то нужно больше двигаться. При движении организм вырабатывает тепло и согревается»,

— посоветовал Тяжельников.

Поскольку в ступнях нет жировой ткани, они мерзнут быстрее всего. Теплопотеря быстрее происходит именно через промерзшие ноги. А переохлаждение ног может привести к тем или иным заболеваниям.

Об ошибках, которые мы регулярно совершаем летом, читайте в статье на «Летидоре» ЗДЕСЬ.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos