Опубликовано 12 ноября 2021, 12:25
1 мин.

Невролог рассказал, почему мигрени чаще подвержены женщины

Дело в гормонах
На мигрень врачам жалуются многие пациенты, причем боль у них может длиться от нескольких часов до нескольких дней. Кроме того, у человека могут развиться и другие неприятные симптомы, например тошнота или чувствительность к свету и звукам. При этом мигрень чаще наблюдается у женщин. С чем это связано, рассказал врач-невролог, медицинский директор сети «Лахта Клиника» Никита Жуков.
Невролог рассказал, почему мигрени чаще подвержены женщины

© Depositphotos

Специалист заявил ФАН, что многие люди порой не могут отличить мигрень от обычной головной боли. Сам Жуков признался, что примерно каждого третьего его пациента мучают мигрени, а их распространенность среди женщин связана с гормональным фоном.

Часто случается так, что во время беременности женщину перестают беспокоить приступы головных болей. Но бывает и наоборот — всю жизнь не было мигрени, а после родов она появилась. Поэтому так или иначе заболевание связано с гормонами.

Никита Жуков
врач-невролог

При этом медик подчеркнул, что гормональная терапия не используется при лечении мигрени. Для помощи пациентам применяют инъекции, бета-блокаторы и антидепрессанты.

Однако полностью избавиться от приступов не получится, возможно только облегчить их, заключил Жуков.

Ранее «Летидор» писал, что российский врач дала советы, как быстро избавиться от головной боли.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos

Источник:ФАН