Опубликовано 06 февраля 2022, 13:00
1 мин.

Невролог рассказал, на каких спальных местах лучше не отдыхать

Чтобы сохранить здоровье
Во сне человек проводит значительную часть дня. Во время этого процесса происходит восстановление организма, поэтому важно уделить особое внимание его качеству. Далеко не на каждом спальном месте человек будет полноценно высыпаться. Более того, можно получить заболевания позвоночника, если выбрать неправильную кровать. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Невролог рассказал, на каких спальных местах лучше не отдыхать

© Depositphotos

Раскладушка или надувной матрас не подходят в качестве постоянного спального места, считает врач-невролог, мануальный терапевт Павел Кокотов. В интервью радио Sputnik специалист рассказал, что пружинные матрасы разрабатываются под особенности строения тела человека. Надувной матрас или раскладушка создают эффект гамака, когда голова и ноги вверху, а поясница и туловище внизу.

На раскладушке или надувном матрасе позвоночник постоянно старается стабилизироваться, это приводит к перенапряжению мышц, спазму, в итоге мы получаем с утра боль в шее, в поясничном отделе.

Павел Кокотов
Врач-невролог, мануальный терапевт

Специалист добавляет, что сначала человек будет испытывать дискомфорт, а затем могут появиться заболевания позвоночника. Также нарушение сна оказывает негативное влияние на организм в целом: появляются тревожные расстройства, возникают гормональные нарушения и прочие отклонения.

Ранее «Летидор» писал, как шум от телевизора влияет на сон ребенка.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

_ Фото: Depositphotos_