Опубликовано 28 марта 2022, 10:45
1 мин.

Невролог перечислила признаки весенней астении у детей

Небольшая памятка для родителей
Весной у некоторых детей можно заметить изменения в поведении. Больше всего астении подвержены школьники. Невролог Анжелика Есикова перечислила некоторые признаки такого явления и объяснила, почему оно возникает. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Невролог перечислила признаки весенней астении у детей

© pixabay

Как сообщила эксперт в своем Telegram-канале, весенняя астения у детей может возникнуть из-за переутомления и стресса в течение учебного года. Второй причиной являются перенесенные болезни, после которых организм школьника не успевает восстановиться, поэтому ребенок перестает справляться с учебой.

Есть несколько признаков такого состояния.

Ребенок стал быстро утомляться, прийдя из школы, он хочет прилечь, полежать, может даже поспать. У ребенка ухудшилась успеваемость, память и внимание: даже выученный заранее урок он рассказывает и понимает хуже, чем раньше. На уроке ему трудно сосредоточиться.

Анжелика Есикова
невролог

Эксперт добавила: в школе ребенка начнет все раздражать, однако на свежем воздухе состояние будет улучшаться. При астении у некоторых ребят могут возникнуть жалобы на бессонницу и головную боль.

Для восстановления организма родителям нужно наладить режим дня, питания и сводить ребенка на физиотерапию, но только по назначению врача. В некоторых случаях школьнику понадобится психологическая помощь и медикаментозное лечение. При астении следует обратиться к профильному врачу, чтобы специалист правильно скорректировал состояние ребенка, заключила невролог.

Ранее «Летидор» перечислил ошибки воспитания, делающие ребенка вредным.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Pixabay