Опубликовано 16 февраля 2022, 13:05
1 мин.

Невролог перечислила неочевидные симптомы тревожности у детей

Не стоит их игнорировать
Детский невролог Екатерина Руженцева сообщила, что некоторые родители приводят ребят на прием с определенными жалобами, не задумываясь о том, что проблемы являются ничем иным, как симптомами тревожности. Специалист перечислила некоторые из них. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Невролог перечислила неочевидные симптомы тревожности у детей

© Depositphotos

Как сообщила эксперт в личном «Инстаграме», нехватка воздуха, полуобморочное состояние, головокружение и головная боль на фоне повышенного сердцебиения могут означать тревожность.

На фоне таких жалоб на состояние появляются и другие проблемы.

Ухудшение успеваемости, невозможность расслабить мышцы, нарушение сна, повышенная усталость и слабость, нарушение памяти, трудности с концентрацией внимания, постоянный субфибритилет (температура 37,5°), повышенное потоотделение. Вздрагивания, тики, подергивания.

Екатерина Руженцева
детский невролог

© Пройдите опрос «Летидора» и «Союзмультфильма» об участии российских отцов в воспитании детей

Эксперт добавила: чаще всего диагностировать тревогу можно только на приеме. Врачам стоит объяснить родителям, что такое состояние ребенка вовсе не означает характер или вредность малыша.

В зависимости от степени проявления ребенку будет достаточно одного приема у невролога или же понадобится помощь других специалистов, заключила специалист.

Давайте поддержим друг друга, ведь порой нужна фраза, чтобы тревога стала меньше.Ранее «Летидор» писал о том, как мамам снять тревожность.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos