Опубликовано 03 февраля 2022, 17:50
1 мин.

Невролог перечислила неочевидные признаки травмы головы у малыша

Памятка для родителей
Немногие родители знают, что у детей до трех лет могут отсутствовать обычные признаки черепно-мозговой травмы. Невролог Екатерина Руженцева отметила, что если у малыша нет головной боли, тошноты или потери сознания после удара, следует исключить более неочевидные симптомы.
Невролог перечислила неочевидные признаки травмы головы у малыша

© Depositphotos

Как отметила эксперт в личном «Инстаграме», для травмы головы у малышей характерны отеки, головокружение, двоение в глазах, косоглазие или ухудшение речи.

Также у деток может произойти снижение мышечного тонуса, появиться потливость и повыситься температура до 37,5°.

С подозрением на травму обращаться нужно к врачу-травматологу, в приемный покой многопрофильной больницы, либо в детский травмпункт. Врач посмотрит ребенка, при необходимости проведет дополнительное обследование.

Екатерина Руженцева
невролог

Эксперт добавила: еще одним симптомом может быть кровотечение из носа или ушей. Также родителям не стоит игнорировать внезапную асимметрию лица или разный размер зрачков у ребенка.

Не стоит идти к неврологу в поликлинику, так как он не сможет поставить диагноз без консультации травматолога, поэтому лучше сразу ехать в больницу, заключила Руженцева.

Ранее «Летидор» писал о том, что должен уметь малыш в 3 месяца.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos