Опубликовано 26 января 2022, 15:30
1 мин.

Невролог рассказала, что должен уметь малыш в 3 месяца

Небольшой чек-лист
Родители часто задаются вопросом, как должен развиваться ребенок в первые месяцы жизни. Невролог Марина Жолковская рассказала, какие навыки должны быть у малыша к трем месяцам, а также объяснила, на что взрослым стоит обратить внимание. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Невролог рассказала, что должен уметь малыш в 3 месяца

© Depositphotos

Как сообщила эксперт в личном «Инстаграме», ребенок должен удерживать голову в положении на животе и переворачиваться на бок. К концу трех месяцев он уже может опираться на предплечья, согнутые под острым углом, чтобы приподнять верхнюю часть туловища.

К 3 месяцам звуки гуления уже отличаются определенным многообразием с преобладанием сочетаний гортанных и гласных звуков: «гу, ге, ха». Смена коротких звуков более протяжными происходит одновременно с новой стадией в развитии движений ребенка. Произношение протяжных звуков гуления требует от ребенка более длительного мышечного сокращения.

Марина Жолковская
невролог

Эксперт добавила: в этом возрасте малыш должен поворачивать голову к источнику звука, следить за игрой рук, осмысленно греметь погремушкой и реагировать на громкие звуки. Также будет проявляться интерес к лицам родителей, ребенок захочет потрогать нос и глаза.

В три месяца дети уже хорошо различают вкусы и начинают впервые смеяться в ответ на эмоциональное общение со взрослыми, заключила невролог.

Ранее «Летидор» писал, как подготовить малыша к сдаче анализов.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos