Опубликовано 20 мая 2022, 10:34
1 мин.

Невролог объяснила, как избавиться от заложенности ушей во время длительных перелетов

Это важно знать
Заложенность ушей в самолете — одно из основных неудобств в полете. Как правило, неприятные ощущения возникают при взлете и во время посадки. При изменении высоты возникает разница между давлением в окружающем пространстве и внутри человека. Барабанная перепонка служит барьером между внешней и внутренней средой, и при изменении давления снаружи она либо вдавливается, либо выгибается, отчего возникает ощущение заложенности. Подробности читайте в нашей новости.
Невролог объяснила, как избавиться от заложенности ушей во время длительных перелетов

© Depositphotos

Врач-невролог Дарья Демихова рассказала в своем Telegram-канале, как избавиться от неприятных ощущений во время полета. Заработать проблемы с внутренним ухом могут люди с сильно искривленной носовой перегородкой и в период ОРВИ.

За 10 минут до взлета и посадки нужно использовать сосудосуживающий спрей в нос, жевать мягкие конфеты, фрукты. Маленьким детям для снижения дискомфорта во время взлета-посадки нужно дать грудь, бутылочку с водой или молоком.

Дарья Демихова
врач-невролог

Специалист также дала совет тем, кто сталкивается с отечностью во время перелета. Лучше пить больше чистой воды без газа, не употреблять кофе, алкоголь, сладкое и мучное, курицу, молочные продукты, сыр, йогурты.

Ранее «Летидор» писал о том, что диетолог рассказала, почему нужно пить томатный сок во время перелета.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_