Опубликовано 14 ноября 2021, 18:30
2 мин.

Нейропсихолог объяснил, почему ребенку нравится жестокость

И что с этим делать
Ребенок понимает, что ему нравится, а что — нет, еще в совсем маленьком возрасте. Подрастая, он начинает интересоваться этими вещами целенаправленно. Хорошо, если ребенок увлекается, например, машинками. А если это убийства? К сожалению, мы не можем оградить младшее поколение от мира, поэтому они видят как его хорошую сторону, так и плохую. О том, почему ребенку может нравиться жестокость, читайте в нашем материале.
Нейропсихолог объяснил, почему ребенку нравится жестокость

© Depositphotos

Детский нейропсихолог Екатерина Петренко на своей странице в Instagram подняла важную тему: некоторым детям нравится смотреть, как убивают людей. Зачастую родители даже не знают, что их отпрыскам 8-9 лет интересны такие вещи. Они не спрашивают, что смотрит их ребенок, о чем разговаривает с друзьями, для каких целей использует интернет. Оказывается, любовь к убийствам может проявиться в достаточно раннем возрасте.

Одна из ключевых проблем сейчас в обществе — это не прививание детям ценности жизни. Любой. Котёнка, человека, щенка, дерева.

Екатерина Петренко
Детский нейропсихолог

Только родители могут показать хороший пример своему ребенку, поясняет эксперт. Если взрослые в первую очередь интересуются материальными ценностями, то и дети будут поступать аналогично.

Если мама и/или папа постоянно жалуются, всем недовольны, всех критикуют, обесценивают чужие достижения, завидуют, сплетничают, злословят, не ценят того, что есть у них, не говорят и не прививают ребёнку вечных ценностей — то ребенок быстро это усвоит и будет вести себя аналогично.

Екатерина Петренко
Детский нейропсихолог

Амбиции — это замечательно, нужно достигать своих целей. Однако важно донести до ребенка, что нет ничего дороже жизни и здоровья. Также нужно объяснить, что живому существу может быть больно. Именно по этой причине нельзя издеваться над слабыми, отрывать кошкам хвосты, ломать деревья.

Нейропсихолог добавляет, что уже в возрасте 4-5 лет ребенку нужно прививать основы финансовой грамотности, а также объяснить, что деньги лишь инструмент на пути к цели. Сами по себе они значения не имеют.

Ранее «Летидор» писал, почему родительский контроль в гаджетах не работает.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos