Опубликовано 12 января 2022, 10:20
1 мин.

Нефролог предупредила об опасности газированных напитков для почек

Это грозит серьезными заболеваниями
Сладкие газированные напитки любят практически все, при этом и о вреде газировки известно многим. Принято считать, что наибольший вред организму, при употреблении таких напитков наносит большое количество сахара, но даже несладкая газировка может серьезно навредить. Подробности читайте в нашей новости.
Нефролог предупредила об опасности газированных напитков для почек

© Depositphotos

Врач-нефролог Дарья Садовская рассказала о том, почему стоит отказаться от обычных газированных напитков. Газировка ухудшает работу мозга — снижается уровень умственных способностей, а в пожилом возрасте может возникнуть деменция. Излишняя любовь к газировке приведет к проблемам с почками.

В газировке — запредельное количество фосфатов. При заболевании почек избыток фосфора ведет к размягчению костей и поражению крупных сосудов. Для образования камней много газировки не надо. Достаточно одной порции в день.

Дарья Садовская
врач-нефролог

Врач также отметила, что худшее, что могут сделать родители — приучить ребенка пить газированные напитки, особенно сладкие. Они замедляют метаболические процессы в организме, а лишний сахар приводит к ожирению и развитию диабета, рассказала специалист в интервью изданию «Доктор Питер».

Ранее «Летидор» писал о том, что врач назвала напиток, улучшающий работу мозга и разжижающий кровь.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_