Опубликовано 13 мая 2022, 15:00
1 мин.

Названы способы, которые помогут избавиться от изжоги во время беременности

Это важно знать
Распространенной жалобой в период беременности считается изжога, ее ощущают от 50 до 80% женщин, причем беспокоить она может на любом сроке беременности. Неприятные ощущения, как правило, возникают к вечеру или сразу после еды. Приступ изжоги при беременности может длиться как пару минут, так и несколько часов. Подробности читайте в нашей новости.
Названы способы, которые помогут избавиться от изжоги во время беременности

© Pixabay

Врачи-гинекологи, авторы Telegram-канала «Продвинутое акушерство» Гиорги Абесадзе и Александр Кирющенков рассказали, как облегчить симптомы изжоги у беременных.

По мнению специалистов, существует две основные причины появления неприятных ощущений — расслабление мышц между желудком и пищеводом, также растущий плод давит на соседние органы и вызывает кислотный рефлюкс. Уменьшить симптомы изжоги можно, если полностью отказаться от нездоровой пищи.

Питайтесь часто 5–6 раз в день, небольшими порциями. Ешьте медленно, тщательно пережевывая пищу. Не ложитесь сразу после еды. Лежать лучше со слегка поднятой верхней частью туловища.

авторы Telegram-канала «Продвинутое акушерство»

Врачи отметили, что в редких случаях можно принимать лекарственные препараты от изжоги, но стоит помнить о том, что они могут неблагоприятно отразиться на работе кишечника.

Ранее «Летидор» писал о том, что врачи рассказали, как избавиться от проявлений раннего токсикоза.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Pixabay_