Опубликовано 28 декабря 2020, 12:00

Названы профессии, которые перестанут быть популярными в России через 10 лет

Количество представителей некоторых профессий может сократиться в несколько раз.
Названы профессии, которые перестанут быть популярными в России через 10 лет

© Depositphotos

В ближайшее десятилетие может сократиться занятость в нескольких профессиях. Спрос снизится на бухгалтеров, менеджеров по кадровому делопроизводству. В этих отраслях уже активно внедряются цифровые технологии, а с пандемией коронавируса процесс перехода на электронный документооборот стал ускоряться.

Например, по прогнозам Алексея Захарова, президента сервиса по поиску работы SuperJob, в пять раз снизится количество главных бухгалтеров.

«Более профессиональные, работая удаленно, будут вести по три, пять, десять небольших организаций, и это будет нормой. Стремительно развиваются аутсорсинговые бухгалтерские сервисы. Иметь «своего» главного бухгалтера в малом и среднем бизнесе будет непозволительной, неразумной роскошью»,

— подчеркнул эксперт в ходе беседы с RT.

Аналитик считает, что менее востребованными станут водители такси. По прогнозам Захарова, люди в большинстве своем с удовольствием пересядут на беспилотный транспорт, который планируется ввести в коммерческую эксплуатацию в мегаполисах страны в ближайшем будущем.

«Это будет гораздо дешевле и намного безопаснее»,

— полагает эксперт.

Также, по мнению Алексея Захарова, менее востребованными станут водители-дальнобойщики. Это эксперт связывает с переоборудованием грузовых автомобилей для беспилотной эксплуатации.

Снижение популярности аналитик прогнозирует в сфере преподавания иностранных языков. Как считает Захаров, в большинстве случаев люди учат иностранный язык в качестве хобби, а для других целей эксперт более эффективным называет использование электронного переводчика.

К слову, недавно в России назвали самые востребованные профессии в 2020 году. Среди них — менеджеры по продажам, инженеры, водители (в том числе таксисты).

Фото: Depositphotos