Опубликовано 17 августа 2020, 15:50
1 мин.

Названы продукты, поднимающие и портящие настроение

Управлять настроением в какой-то степени можно с помощью продуктов питания.
Названы продукты, поднимающие и портящие настроение

© Depositphotos

Эксперты утверждают, что еда способна влиять на расположение духа человека. Названы продукты, поднимающие и портящие настроение.

Известно, что позитивным эффектом обладают шоколад и банан. Однако мало кто знает, что существуют и другие продукты, поднимающие настроение. О них в интервью радио Sputnik рассказала нейропсихолог Ирина Хвингия:

«Жирные сорта рыбы способствуют улучшению общего тонуса и повышению концентрации внимания за счет содержащегося в них йода. Также морская капуста полезна, поскольку в ней есть весь спектр витаминов, которые отвечают за работу надпочечников, а те, в свою очередь, влияют на выработку адреналина и норадреналина, а они задают тонус и поддерживают работоспособность. Еще можно орехи есть. Самыми хорошими считаются грецкие и фисташковые».

Эксперт отметила, что для поднятия настроения орехи следует есть регулярно, 50 граммов в сутки – достаточно.

Кроме того, названы продукты, от которых настроение, наоборот, может испортиться. Среди них – напитки, содержащие кофеин и таурин.

«Продукты, которые точно являются вредителями, – это энергетические напитки»,

– отменила нейропсихолог и подчеркнула, что сначала после такого напитка наблюдается энергетический подъем, однако через какое-то время человека ждет резкое энергетическое падение, и настроение становится еще хуже, чем было изначально.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!