Опубликовано 21 марта 2022, 11:50
1 мин.

Названы продукты, которые могут снизить стресс

Чек-лист, который поможет не тревожиться
Из-за смены сезонов настроение может сильно меняться. Многие люди жалуются на бессонницу, раздражительность и беспокойство. Однако есть продукты, которые помогут улучшить настроение. Диетолог Елена Соломатина перечислила некоторые из них. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Названы продукты, которые могут снизить стресс

© pixabay

Как сообщила диетолог «Вечерней Москве», для снижения стресса в рацион стоит включить пищу, стимулирующую выработку триптофана. Из этой аминокислоты образуется серотонин, называемый гормоном счастья.

Для выработки триптофана нужна глюкоза. Если ее не хватает, то человек ощущает тревожность и стресс.

Полезным источником глюкозы могут выступать ломтик темного шоколада, виноград, любая сладкая либо кисло-сладкая ягода — малина, клубника, смородина.

Елена Соломатина
диетолог

Эксперт добавила: также подавить тревожность помогут нейромедиаторы, которые содержатся в индейке, томатах и буром рисе.

Пробиотики и продукты с высоким содержанием витаминов группы В также улучшат настроение. Нужно включить в рацион крупы, мясо птицы и хлеб с отрубями, заключила диетолог.

Ранее «Летидор» назвал лучший продукт для укрепления костей.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Pixabay