Опубликовано 27 июня 2022, 18:01
1 мин.

Назван витамин, переизбыток которого может вызвать ухудшение зрения

И довести до слепоты
Многим известно, что причиной возникновения дефицита витаминов может быть неправильное питание: отсутствие в рационе фруктов, ягод и овощей, потребление рафинированных продуктов, длительное пребывание на строгих диетах. Но переизбыток витаминов не менее опасен, он может вызывать проблемы со зрением. Подробности читайте в нашей новости.
Назван витамин, переизбыток которого может вызвать ухудшение зрения

© Depositphotos

Британские медики пришли к выводу, что потеря остроты зрения может быть связана с переизбытком в организме витамина В12. По мнению одного из авторов исследования, врача Моники Вассерман, люди, принимающие витамин В12 часто жалуются на головную боль и ухудшение зрения.

Употребление пищевых добавок с витамином B12 усиливает синтез ДНК. Однако недостаток этого микроэлемента тоже плох — у человека может развиться оптическая нейропатия. В этом случае страдает зрительный нерв, что тоже приводит к определенным проблемам со зрением. Так, человек может начать видеть мир в черно-белых цветах.

Моника Вассерманн
врач, автор исследования

Специалисты отмечают, что для установления четкой взаимосвязи между приемом витамина В12 и остротой зрения потребуются дополнительные исследования.

Ранее «Летидор» писал о том, что российские врачи вернули зрение мальчику, который родился слепым.

_ Фото: Depositphotos_