Опубликовано 16 января 2022, 18:35
3 мин.

Нарколог: в каком возрасте начать разговор с ребенком о зависимостях

И их вреде для организма
К сожалению, подростки находятся в группе риска: большинство из них когда-то попробует алкоголь, наркотики или сигареты. От родителей зависит, перерастет ли такой интерес в зависимость, а также возникнет ли он вообще. Психиатр-нарколог Вероника Готлиб рассказала онлайн-изданию Letidor.ru, с какого возраста лучше начать разговор о вредных привычках.
Нарколог: в каком возрасте начать разговор с ребенком о зависимостях

© Depositphotos

Говорить с ребенком о вреде алкоголя, сигарет и наркотиков нужно с раннего детства, рассказала психиатр-нарколог, директор Центра детско-юношеской аддиктологии Вероника Яковлевна Готлиб в эксклюзивном интервью онлайн-изданию Letidor.ru.

_Основная профилактика — это то, как мы воспитываем ребенка, как с ним общаемся, насколько мы удовлетворяем его базовые потребности в принятии, уважении, любви, насколько он понимает ценность собственной жизни, собственной личности. _

Вероника Яковлевна Готлиб
Психиатр-нарколог, директор Центра детско-юношеской аддиктологии

Специалист добавляет, что даже в семьях, где социально все выглядит хорошо, у ребенка может возникнуть зависимость, потому что ему надо получить то, чего не хватает в семье. Информировать детей можно долго, однако в этом не будет смысла, если все дома курят, регулярно расслабляются бокалом вина или пивом, в семье нет доверия или у ребенка есть психическое заболевание. Психиатр-нарколог советует в первую очередь наладить взаимоотношения между родственниками.

Тема психоактивных веществ не должна быть табуирована, но это нужно делать сильно заранее. Когда твоему ребенку исполняется 15-16 лет, посадить его и сказать: «наркотики — это плохо», это бессмысленно. Задача родителей в том, чтобы сформировать у ребенка защиту от этого.

Вероника Яковлевна Готлиб
Психиатр-нарколог, директор Центра детско-юношеской аддиктологии

Специалист советует в три года, или даже раньше, рассказать ребенку, что бывают разные ядовитые вещества. Они причиняют вред здоровью, можно даже умереть, если их выпить.

Потом, по мере того как ребенок растет, стоит обратить его внимание на то, что таблетки дает только врач или дает только мама, без разрешения и без назначения таблетки эти принимать нельзя. Хоть и лекарство, но это может оказаться ядовитым.

Вероника Яковлевна Готлиб
Психиатр-нарколог, директор Центра детско-юношеской аддиктологии

Психиатр-нарколог добавляет, что стоит объяснять, что нельзя поднимать шприцы с земли, это может сделать только врач или медсестра, в крайнем случае мама.

В школе ребенок попадает в зону риска, поскольку там он может узнать многое о вредных веществах, особенно об электронных системах доставки никотина, которые сейчас популярны. Родители должны объяснить школьнику, что сигареты — это яд. В молодом возрасте курение особенно опасно, потому что формируется головной мозг, сердце, можно серьезно навредить своему здоровью. Аналогично рассказать про алкоголь.

Среди школьников популярны энергетические напитки. Они опасны для детей, поэтому важно объяснить, что энергию они дают только на время, а после она только падает. Школьники должны уметь внимательно относиться к себе, понимать, когда им нужно отдохнуть, чтобы организм сам восстановил свои возможности.

Где-то в школьном возрасте обсуждать с ребенком ситуацию, свидетелем которой он оказался. Например, лежит пьяный на улице, ужасно пахнет, грязный. Не избегать этого, а напротив обратить вниманием ребенка, сказать, что этот человек болеет, он алкоголик, возможно наркоман. Когда он был маленький, он был хорошим, наверное, ребенком, потом по какой-то причине начал употреблять, и вот к чему привела эта болезнь, потому что это болезнь.

Вероника Яковлевна Готлиб
Психиатр-нарколог, директор Центра детско-юношеской аддиктологии

Специалист добавляет, что родитель должен быть родителем, иметь свою четкую родительскую позицию, а не заигрывать с ребенком. Важно обозначать границы, что до 18 лет школьник не может иметь никаких вредных привычек. Употребление любых веществ — потенциальная опасность для ребенка. Родители несут ответственность за своих детей, поэтому обязаны проявлять ясную позицию по отношению к вредным привычкам.

Ранее «Летидор» писал, что Виталий Милонов выступил за введение обязательных тестов на наркотики в школах.

Фото: Depositphotos