Опубликовано 15 января 2022, 16:20
3 мин.

Нарколог рассказал, как понять, что ребенок употребляет наркотики

И что делать родителям в этой ситуации
К сожалению, сейчас при желании абсолютно любой ребенок может попробовать наркотики. Оградить полностью не получится: все равно найдется одноклассник, одногруппник или сосед, который может угостить. Психиатр-нарколог Вероника Готлиб рассказала онлайн-изданию Letidor.ru, в каком случае родителям необходимо начать беспокоиться и что делать, если точно знаешь, что подросток употребляет запрещенные вещества.
Нарколог рассказал, как понять, что ребенок употребляет наркотики

© Depositphotos

Подросток может начать употреблять запрещенные вещества по разным причинам, причем это делают не только дети из неблагополучных семей. О том, как поступить, если родители поймали ребенка с поличным, и как ему помочь, рассказала психиатр-нарколог, директор Центра детско-юношеской аддиктологии Вероника Яковлевна Готлиб в эксклюзивном интервью онлайн-изданию Letidor.ru.

Мы говорим о детях, о подростках, о молодых людях. Это период подросткового криза, период сепарации, период отвержения ценности семьи и формирования собственных ценностей. Это как раз основа того, что в семьях, где никто ничего никогда, дети начинают употреблять, потому что хотят отойти от детской системы, в которой они находились, и перейти во взрослую. Употребление в том числе становится атрибутом взрослой жизни.

Вероника Яковлевна Готлиб
Психиатр-нарколог, директор Центра детско-юношеской аддиктологии

Специалист добавляет, что семьи, где нет контакта, где нарушены взаимоотношения, являются высоким фактором риска, поэтому дети в этой ситуации могут начать употреблять наркотики.

Если у родителей возникают подозрения, что их ребенок попал в зависимость, выявить это и легко, и сложно одновременно. Любой употребитель скрывает свое пристрастие. Подростки сейчас имеют возможность посмотреть, например, в интернете, как можно скрыть классические симптомы интоксикации, поэтому смотреть на зрачки нужно, но правду выяснить только по ним не получится.

Самое главное, что может сделать родитель, — заметить нетипичное поведение ребенка. Здесь следует в первую очередь исключать именно употребление.

_Главное — изменение в поведении, в какой-то системе жизни, то есть не спит ночами, или наоборот какой-то пассивный становится. Подтвердить сомнения можно двумя путями: можно подтвердить, если ребенок сам в этом признается, либо второй вариант — тест. _

Вероника Яковлевна Готлиб
Психиатр-нарколог, директор Центра детско-юношеской аддиктологии

Нарколог отмечает, что не все запрещенные вещества «ловятся» тестами, которые продаются в аптеках. Если есть достаточно обоснованные сомнения, то нужно обратиться к специалисту.

Подростки могут употреблять эпизодически, а могут постоянно. Сильное последствие на организм оказывает передозировка, говорит эксперт. Здесь уже возникает угроза жизни, поэтому немедленно надо предпринять меры. Без диспансерного наблюдения в этом случае не обойтись, поэтому родителям стоит отвести ребенка к наркологу.

Вероника Яковлевна Готлиб добавляет, что родителям следует установить границы: употребление запрещенных веществ неприемлемо, если инциденты повторятся, то это приведет к определенным последствиям.

Совсем не обязательно, что однократное употребление — это гарантированная зависимость, но лучше не пробовать вовсе, потому что это то, что лежит в основе другого мотива: когда я компенсирую свое плохое самочувствие, я знаю, что есть такое средство, которое меня расслабит, которое даст мне ощущение покоя или энергии.

Вероника Яковлевна Готлиб
Психиатр-нарколог, директор Центра детско-юношеской аддиктологии

Подростку важно объяснить, что наркотики ничего хорошего в его жизнь не привнесут: они забирают свободу человека. Если зависимость сформировалась, то бороться придется всю жизнь. Даже какие-то малозначительные триггеры могут обострить влечение. Есть те, кто учится с этим бороться каждый день, а есть и те, кто стал заложником.

Информировать в подростковом возрасте уже поздно. Надо начинать с детства: постепенно объяснять, что любые лекарства могут быть выпиты только с разрешения врача, что это яд, который разрушает организм. Самое главное — наладить контакт внутри семьи, удовлетворить базовые потребности малыша в любви, в понимании ценности собственной жизни. Родителям необходимо развивать у ребенка любовь к себе. Человеку, который трепетно относится к своему эмоциональному состоянию, не нужны запрещенные вещества.

Ранее «Летидор» писал, что Виталий Милонов выступил за введение обязательных тестов на наркотики в школах.

Фото: Depositphotos