Опубликовано 03 января 2022, 16:50
3 мин.

Нарколог объяснил, как помочь ребенку бросить курить

И почему у него появилась такая вредная привычка
В среднем дети начинают курить в 13 лет, говорит статистика. К сожалению, подростки становятся зависимыми от никотина даже в семьях, где родители этой вредной привычки не имеют. Психиатр-нарколог Вероника Готлиб рассказала онлайн-изданию Letidor.ru, как помочь ребенку побороть зависимость. Подробнее читайте в нашей новости.
Нарколог объяснил, как помочь ребенку бросить курить

© Depositphotos

Курение сильно вредит здоровью человека, однако эта вредная привычка в подростковом возрасте повышает риск развития хронических заболеваний, никотин негативно влияет на центральную нервную систему, на когнитивные способности. Сигареты однозначно не принесут никаких позитивных моментов в жизнь подростка. Однако дети все равно начинают курить по разным причинам. Если у ребенка появилась зависимость, то бросить будет очень сложно, она тяжело поддается коррекции, говорит психиатр-нарколог, директор Центра детско-юношеской аддиктологии Вероника Яковлевна Готлиб в эксклюзивном интервью онлайн-изданию Letidor.ru. Однако родители все же могут принять некоторые меры, которые помогут ребенку справиться с этой вредной привычкой. Специалист предупреждает, что бороться с зависимостью нельзя методами, которые могут навредить здоровью. Например, если заставить человека разом выкурить всю пачку сигарет, то он получит интоксикацию никотином. Такие методы в подростковом возрасте негативно отражаются на здоровье.

Это сразу нет, потому что это опасно для здоровья и жизни ребенка, родители подвергают его здоровье риску.

Вероника Яковлевна Готлиб
Психиатр-нарколог, директор Центра детско-юношеской аддиктологии

Эксперт добавляет, что в обычных условиях любая зависимость искусственно прерваться не может. Это происходит только в случае полной изоляции от вещества, что, конечно, мало применимо к реальной жизни. Заставить бросить курить ребенка сложно, его можно долго мотивировать. Хороший вариант — расставить границы: либо ты прекращаешь курить, либо мы идем тебя лечить, например.

Страх перед наказанием действует у подростков очень коротко, поэтому здесь можно прибегнуть к помощи специалиста – психолога, потому что за любой зависимость что-то стоит, какая-то ситуация, которая ее породила и поддерживает.

Вероника Яковлевна Готлиб
Психиатр-нарколог, директор Центра детско-юношеской аддиктологии

Важно понять, почему ребенок курит. Самая частая причина — сигареты помогают расслабиться. Тогда можно попробовать найти полезные способы релаксации.

Во-вторых, ребенку сложно объяснить, почему ему курить нельзя, если его родители это делают.

Со стороны родителей должна быть позиция бескомпромиссная: я против твоего курения, я не буду тебе давать деньги, чтобы ты покупал сигареты, я не буду тебя снабжать этим. Остальное родители сделать не в силах. Ребенок может не курить дома, ребенок может курить в других местах, родители об этом не узнают.

Вероника Яковлевна Готлиб
Психиатр-нарколог, директор Центра детско-юношеской аддиктологии

Информирование редко оказывает влияние на подростков. Все знают, что курить вредно, но все равно продолжают это делать. Если ребенок не хочет принять позицию родителей, то стоит обратиться к специалисту, однако поместить его в реабилитационный центр все же не будет разумным шагом.

Родителям следует помнить, что курение тяжело поддается коррекции. Есть возможности побороть привычку, но и они не безграничны. Лучше, конечно, не начинать, а ребенку с самого маленького возраста объяснять, что это пользы не принесет.

Ранее «Летидор» писал, что в России предложили увеличить штрафы за курение в присутствии детей.

Фото: Depositphotos