Опубликовано 02 октября 2018, 12:14

Московским родителям стала доступна онлайн-запись детей в группы продленного дня

Пока сервис работает с несколькими учебными заведениями.
Московским родителям стала доступна онлайн-запись детей в группы продленного дня

На портале мэра Москвы появилась новая услуга для жителей столицы. Теперь мамы и папы могут без посещения школы записывать своих детей в группу продленного дня. Дополнительно посещать учебное заведение и писать заявление от руки не нужно. Пока услуга доступна не для каждой школы, но вскоре ей смогут воспользоваться родители со всей Москвы.

На портале mos.ru появилась новая услуга: в режиме онлайн можно подать заявление на зачисление в группу по присмотру и уходу за детьми школьного возраста (группу продленного дня). Сервис разработан Департаментом информационных технологий города Москвы,

— сказано на сайте мэрии.

Там отмечается, что место в продленке школа должна предоставить ребенку в течение семи дней после подачи онлайн-заявки. Также, если родители все же хотят сделать это лично, они все еще могут прийти в школу и написать заявление от руки.

Для подачи заявки родители должны зайти в раздел «Услуги» портала mos.ru и выбрать «Образование». Затем во вкладке «Среднее общее» нужно найти услугу «Зачисление в группу по присмотру и уходу за детьми школьного возраста (группы продленного дня)». Далее необходимо заполнить требуемую информацию и ждать ответа. В течение семи дней на электронную почту придет ответ и приглашение для заключения договора. Его пока необходимо заключать лично. Поэтому школу все-таки посетить один раз придется.

Заметим, что сегодня довольно много вопросов семьи могут решить онлайн. Так, на том же портале мэра Москвы мамы и папы могут оформить допуск в детсады для бабушек и нянь, записать ребенка в группу кратковременного пребывания, и многое другое.