Опубликовано 31 августа 2018, 12:28

Допуск в столичные детсады для бабушек и нянь теперь можно оформить онлайн

И сделать это можно будет всего один раз.
Допуск в столичные детсады для бабушек и нянь теперь можно оформить онлайн

В Москве появился новый сервис, позволяющий родителям по Сети подать заявление на доверенных лиц, которым они разрешают забрать ребенка из детского сада. Дополнительно приходить в дошкольное учреждение лично не потребуется. Ожидается, что нововведение поможет мамам и папам сэкономить их личное время. Об этом сообщается на портале mos.ru, который и принимает онлайн-заявления.

Сам сервис получил название «Предоставление доступа доверенным лицам (электронный дневник, посещение и питание, сопровождение ребенка в дошкольную группу)». Он входит в единую систему «Проход и питание» («Москвенок»). К этой системе мамы и папы могут добавлять других пользователей, которым они разрешают получать информацию о входе и выходе ребенка из школы, питании в буфете. Что же касается дошкольных групп, то сервис сообщает, кто привел и забрал малыша.

Специально к началу этого учебного года мы сделали сервис «Доверенные лица» удобнее. Мамам и папам больше не нужно лично посещать образовательную организацию и писать каждый раз новое заявление, например на бабушку, дедушку или няню, чтобы им оформили доступ в здание. Теперь подать такое заявление можно онлайн, не выходя из дома,

— заявили в Департаменте информационных технологий города Москвы.

А самое главное — такие заявления не нужно подавать каждый раз, когда родитель сам не может забрать малыша. Достаточно оформить разрешение один раз. Его даже не нужно будет продлевать ежегодно. Отозвать заявление родители также могут в любое время. Доверенным лицом могут стать не только родственники, но и любые другие люди. Например, легко можно разрешить забирать малыша няне. Есть лишь два условия: возраст доверенного лица должен быть старше 18 лет и он тоже должен быть зарегистрированным на mos.ru.

«Для того чтобы предоставить доверенным представителям возможность сопровождать ребенка в дошкольную группу, родителю необходимо выбрать в разделе «Услуги» категорию «Образование», а затем — вкладку «Дошкольное». Далее необходимо перейти в сервис «Предоставление доступа доверенным лицам (электронный дневник, посещение и питание, сопровождение ребенка в дошкольную группу)» и следовать подсказкам на странице услуги», — сказано на портале в инструкции о том, как написать заявление. Все остальные подробности можно также уточнить на сайте мэра Москвы.

Фото: shutterstock.com