Опубликовано 12 августа 2020, 18:40

Мировые эксперты прокомментировали созданную в России вакцину от COVID-19

Комментарий дали в ВОЗ.
Мировые эксперты прокомментировали созданную в России вакцину от COVID-19

© depositphotos

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что они в курсе о зарегистрированной в России вакцине против COVID-19. Эксперты отметили, что любая безопасная и эффективная разработка станет всеобщим благом.

ВОЗ приветствует все достижения в области исследований и разработок вакцины против COVID-19. Призывает к быстрому, справедливому и равноправному доступу к любым таким вакцинам во всем мире,

— сообщили в организации агентству РИА Новости.

Ранее в ВОЗ отмечали, что с Москвой ведутся переговоры о возможности провести переквалификацию российской вакцины от коронавируса, чтобы выяснить, насколько она соответствует международным стандартам.

11 августа Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от COVID-19. По данным Минздрава РФ, вакцину от коронавируса будут производить Национальный центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи (там проходили доклинические исследования) и компания «Биннофарм».

Вакцинация будет проводится в два этапа: сначала — компонентом I, через три недели — компонентом II. В гражданский оборот прививка должна поступить с 1 января 2021 года.

Фото: Depositphotos