Опубликовано 27 мая 2020, 11:30

Минздрав объяснил, каких пациентов с COVID-19 нужно госпитализировать в первую очередь

Указаны критерии, согласно которым человек должен быть помещен в больницу.
Минздрав объяснил, каких пациентов с COVID-19 нужно госпитализировать в первую очередь

© Depositphotos

Порядок госпитализации людей с новой коронавирусной инфекцией или подозрением на нее утвержден Минздравом России.

Согласно документу (приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации), должны быть госпитализированы пациенты с подтвержденной инфекцией, а также лица с подозрением на болезнь, чье состояние здоровья оценивается специалистами как средней тяжести, тяжелое и крайне тяжелое. Также госпитализации подлежат лечащиеся дома люди с COVID-19, если у них в течение трех дней держится температура 38,5 и выше.

Обязательно должны быть госпитализированы пожилые (старше 65 лет) люди, которые относятся к группе риска (с артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточности, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, циррозом печени и другими болезнями), а также те, кто проживает в многонаселенной квартире или общежитии с лицами старше 65 лет с заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринных систем).

Что касается россиян младше 18 лет, то они переводятся в медицинское учреждение, если при обращении у них фиксируется температура выше 39 градусов, или в течение пяти дней температура держится на отметке 38 градусов и выше.

Кроме того, несовершеннолетних пациентов госпитализируют, если у детей наблюдается одышка, дыхательная недостаточность, судороги, тахикардия, геморрагическая сыпь, тяжелое обезвоживание, диагностированы онкологические заболевания, хронические заболевания легких, болезни с нарушением свертываемости крови и другие проблемы со здоровьем.

Выписать из медицинского учреждения пациентов могут в случае стойкого улучшения клинической картины, температуры ниже 37,5 и других показателей.

К слову, на днях глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что России удалось избежать «страшного» прогноза по эпидемии COVID-19. Постепенно в стране смягчаются ограничения, введенные из-за коронавируса.

Согласно официальной статистике, в России на сегодняшний день зарегистрировано 370 680 случаев коронавируса в 85 регионах. Больше всего инфицированных в Москве — 171 443 человека за весь период.

Последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos