Опубликовано 30 октября 2021, 14:00
1 мин.

Минпросвещения предложило убрать 43 невостребованные специальности

И прекратить обучение по ним в колледжах
Министерство просвещения России предложило колледжам перестать набирать студентов для обучения 43 профессиям. Это связано с невостребованностью этих специальностей. Планируется, что с 31 декабря 2021 года набор прекратится, если инициатива будет одобрена. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Минпросвещения предложило убрать 43 невостребованные специальности

© Depositphotos

Министерство просвещения РФ проанализировало ситуацию на рынке труда. Они пришли к выводу, что 43 профессии, которым обучают в колледже, сейчас уже не востребованы. Соответственно, была предложена инициатива прекратить обучение по этим специальностям. Если ее одобрят, то с 31 декабря 2021 года будет сокращено 43 направления обучения в колледжах.

В выборку попали такие специальности, как рекламный агент, младшая медсестра по уходу за больными, младший ветеринарный фельдшер, судовой повар, парикмахер, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, водитель городского электротранспорта, сообщают РИА Новости.

Напомним, что это не первое изменение перечня востребованных профессий в этом году. В сентябре он расширился на 55 специальностей и 35 профессий.

Ранее «Летидор» писал, что в России предложили сократить срок обучения в школах.

Фото: Depositphotos