Опубликовано 24 марта 2022, 14:50
2 мин.

Медицинский психолог объяснила, как избежать развития депрессии у подростка

Памятка для родителей
У каждого бывали периоды, когда настроение сильно падало, сил на повседневные задачи не хватало, появлялись мысли о бессмысленности жизни. Все эти признаки могут быть симптомами развития депрессии. Но даже сегодня к этому заболеванию не относятся серьезно, тем более люди не верят, что оно может возникнуть у ребенка. Однако это нарушение способно вызвать крайне печальные последствия, важно вовремя его распознать. Медицинский психолог отделения медицинской реабилитации РДКБ РНИМУ имени Пирогова Ксения Дементьева объяснила, как не допустить появления депрессии и у детей и как помочь при заболевании.
Медицинский психолог объяснила, как избежать развития депрессии у подростка

© pixabay.com

Как рассказала специалист, депрессия обычно характеризуется длительным апатичным состоянием, снижением физического самочувствия (наращениями сна, питания, усталостью), искажением когнитивных процессов. Подростки же могут демонстрировать агрессивное поведение, что нередко воспринимается как типичное проявление возрастного кризиса.

Причинами заболевания, по словам Дементьевой, становятся неблагоприятная атмосфера в семье, неумение работать с эмоциями, личностные характеристики и установки ребенка, которые приводят к тревожности.

Существуют общие рекомендации профилактики депрессивных состояний. В первую очередь, это профилактика монотонного образа жизни. Сейчас у детей практически нет свободного времени и возможности провести время с удовольствием и отдохнуть. Важно, чтобы нагрузки были сбалансированными, чтобы не было однообразия.

Ксения Дементьева
медицинский психолог отделения медицинской реабилитации РДКБ РНИМУ имени Пирогова

Помочь также способны семейные вечера за просмотром фильма или совместный поход в кафе, прогулки на свежем воздухе и занятия спортом. Однако психолог предупредила: если ребенку не нравятся секции, не стоит заставлять его ходить туда.

Если симптомы депрессии уже наблюдаются, важно не обесценивать эмоции подростка, позволять ему выговориться и рассказать о переживаниях. При появлении замкнутости, раздражительности, отказа от любимый хобби стоит показать сына или дочь психологу.

Однако в случае, если подросток жалуется на серьезные нарушения сна, тревожность, усиление страхов, можно обратиться к психиатру, закончила Дементьева.

Ранее «Летидор» писал, что психолог объяснила, как вести себя родителям, если подросток внезапно стал замкнутым.

Фото: pixabay.com