Опубликовано 17 марта 2015, 17:50

Маткапитал можно будет использовать для оплаты детсада

20 тысяч рублей из него уже сейчас можно потратить на любые нужды семьи
Маткапитал можно будет использовать для оплаты детсада

Дефицит мест в государственных и муниципальных детских садах секретом не является. Как и то, что родители вынуждены давать детям дошкольное образование в частных организациях.

Чтобы сгладить ситуацию, группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, позволяющий направлять средства материнского капитала на оплату пребывания ребенка в частном детском саду и его дополнительное образование. «Настоящий законопроект устанавливает возможность расходования материнского капитала на оплату дошкольного образования и дополнительного образования детей, а также услуг по присмотру и уходу за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность», – говорится в пояснительной записке. 
Напомним, размер материнского капитала в 2015 году составляет 453 тысячи рублей. С 2007 года он предоставляется семьям, в которых появился второй ребенок. Эти деньги можно потратить на улучшение жилищных условий семьи, на образование ребенка и на накопительную пенсию матери. 
С марта 2015 года по март 2016-го стало возможно частичное снятие средств (в размере не более 20 тысяч рублей) на нужды семьи. Подобная меры, по мнению властей, позволит хоть чуть-чуть минимизировать издержки семьи, которые в ситуации кризиса существенно выросли.

**Читайте также:

Материнский капитал: возможности для мошенничества?

Материнский капитал: детали получения

Материнский капитал планируют выдавать до 2025 года**