Опубликовано 11 декабря 2015, 15:50

Маткапитал хотят выплачивать только обеспеченным семьям

Специалисты прокомментировали продление государственной программы, гарантирующей солидную выплату за второго и последующих детей.
Маткапитал хотят выплачивать только обеспеченным семьям

Маткапитал хотят выплачивать только обеспеченным семьям

Продление государственной программы материнского капитала прокомментировали демографы.
По подсчетам правительства, за два грядущих года, на которые и была продлена программа, сертификаты смогут получить 1,5 миллиона семей.

Специалисты по демографии данную меру государственной поддержки приветствуют, хотя и отмечают, что многие граждане, планировавшие рождение второго и третьего ребенка в ближайшее время, уже осуществили данное намерение, чтобы уложиться в сроки, обозначенные ранее.

Как показала сама жизнь, материнский капитал является одним из ключевых факторов, стимулирующих россиян к более активному расширению семей. По данным статистики, заметное увеличение рождений второго и третьего ребенка в семье началось строго в 2007 году – с введением данной программы, и продолжается до сих пор.

При этом эксперты не устают повторять, что в демографическом вопросе важно не только количество, но и качество: мало просто родить, нужно грамотно воспитать. Тем более что в стране грядет резкое увеличение удельного веса молодежи в составе населения. Произойдет это, по предварительным прогнозам, уже совсем скоро – через 15 лет. И если эта молодежь не будет обладать определенными качествами, она может оказаться опасной для социально-политической системы собственной родины.

Поэтому поддержка неработающих, бедных, маргинальных матерей, по мнению экспертов, не целесообразна. Поддерживать, считают эксперты, нужно те семьи, которые совмещают занятость, работу, получение образования с рождением и воспитанием детей.

Читайте также:

Поступило предложение давать маткапитал за третьего ребёнка

Маткапитал можно использовать на первоначальный взнос по ипотеке

Власти предлагают потратить маткапитал на детсад