Опубликовано 21 августа 2015, 11:20

Власти предлагают потратить маткапитал на детсад

Соответствующие поправки были подготовлены министерством труда по поручению Дмитрия Медведева.
Власти предлагают потратить маткапитал на детсад

Власти предлагают потратить маткапитал на детсад

Родители смогут оплачивать пребывание детей в частных дошкольных учреждениях средствами материнского капитала. Соответствующие поправки были подготовлены министерством труда по поручению Дмитрия Медведева.

По задумке властей, изменения позволят сократить очереди в муниципальные детские сады. Согласно расчетам Минтруда, для того, чтобы в первый год действия программы обеспечить 200 тысяч детей местами в частных садах, понадобится 22 миллиарда рублей (это чуть больше 9 тысяч рублей в месяц на одного ребенка).

Число детей – 200 тысяч – тоже взято не с потолка. Оно обусловлено возможностями действующих частных дошкольных организаций, которых, на данный момент, согласно информации министерства образования и науки, насчитывается около 930 по всей стране. 

«Круг учреждений, чьи услуги можно будет оплатить средствами маткапитала, ограничен, – отметила директор департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда Светлана Петрова. – Организации и частные предприниматели должны иметь лицензии на осуществление образовательной деятельности. Такая норма позволит отсечь потенциально недобросовестные учреждения, а значит, не допустить злоупотреблений с расходованием государственных денег и обеспечить должный уровень качества услуг».

Насколько популярным окажется среди семей такой вариант распоряжения средствами маткапитала, покажет время.

Читайте также: 

Детский сад и школа: как выбрать 

Материнский капитал: как его использовать для оплаты музыкальной и художественной школ

Материнский капитал: детали получения