Опубликовано 23 апреля 2015, 16:35

Материнский капитал предлагают выдавать только нуждающимся

Программа выдачи единовременного пособия после рождения второго ребенка может в ближайшем будущем претерпеть существенные изменения
Материнский капитал предлагают выдавать только нуждающимся

Программа выдачи российским матерям единовременного пособия после рождения второго ребенка, которая действует в нашей стране до 1 января 2017 года, может в ближайшем будущем претерпеть существенные изменения. О переменах задумались в правительстве: представители исполнительной власти предлагают помогать только нуждающимся семьям.

Выступая с отчетом правительства в Госдуме, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что от программы выдачи материнского капитала «нельзя отказываться». Он отметил, что это «действительно исключительно важная и полезная программа, которая поддержала рождаемость в нашей стране». Медведев также предположил, что после истечения срока действия программы в 2017 году рождаемость в России может резко упасть, чего необходимо постараться избежать. Поэтому он призвал сохранить выплаты и после указанного срока, проработав дополнительные механизмы.

По информации newsland.com, пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова пояснила, что после выступления Медведева в Госдуме не стоит ждать его поручений, в том числе и по вопросу продления программы маткапитала. Она напомнила, что соответствующие поручения уже были даны профильным ведомствам некоторое время назад.

Отмечается также, что решение о продлении материнских выплат может быть принято уже в этом году, когда будет обсуждаться бюджет на 2016 год. Однако специалисты не исключают, что это произойдет и в следующем году, потому что «бюджетный процесс позволяет отложить этот вопрос».

В то же время в правительстве идут споры о новых параметрах выплат: в социально-экономическом блоке настаивают на сохранении выдачи маткапитала всем матерям, в то время как в Минфине предлагают помогать только нуждающимся. «Всем распределять одинаково эти деньги – абсолютно неправильно, – говорят в ведомстве. – Только по принципу нуждаемости! Та мера была эффективна только первое время. Сегодня мы находимся в совсем другой ситуации, и дизайн мер должен быть другим».

Напомним, материнский капитал – один из основных инструментов поддержки рождаемости в России. Его можно использовать для улучшения жилищных условий, обучения ребенка или увеличения будущей пенсии владелицы сертификата на капитал. За 2009-2014 годы материнский капитал решили использовать более трех миллионов семей, в том числе 2,9 миллиона – на улучшение жилищных условий, из них более 1,9 миллиона – на оплату ипотеки.

**Читайте также:

Материнский капитал планируют выдавать до 2025 года

Родителям разрешат потратить 20 тысяч рублей из материнского капитала
**
[ Советы экономиста: как правильно потратить материнский капитал

](//letidor.ru/pravo/a23456-sovety-ekonomista-kak-pravilno-rasporyaditsya-materinskim-kapitalom-6581.shtml)