Опубликовано 23 августа 2019, 12:10

Мальчик по 10 часов сидел в смартфоне и заработал косоглазие

Любовь к гаджетам сыграла с 9-летним китайцем злую шутку.
Мальчик по 10 часов сидел в смартфоне и заработал косоглазие

© VOSTOCK

Вместо того чтобы проводить летние каникулы на свежем воздухе и наслаждаться свободой от учебников и телевизора, школьник из города Хэфэй (провинция Аньхой, Китай) практически ни на секунду не расставался с мобильным телефоном. Результат такой «дружбы» не заставил себя долго ждать — 9-летний мальчик заработал косоглазие, рассказало издание Asia One.

Родители парня признались, что их сын проводил перед смартфоном по 10 часов ежедневно. Телефон школьник утаскивал в любую секунду, как только отворачивались его мама и папа. Отец маленького китайца понял, что у сына возникли проблемы со здоровьем, и привел его к окулисту. Специалист подтвердил косоглазие у юного пациента и предположил, что именно онлайн-игры стали причиной возникновения проблемы.

Эксперт посоветовал родителям строго ограничивать время, которое их сын проводит с гаджетом. Если через полгода ситуация не улучшится, мальчику грозит операция.

Однако, несмотря на предупреждение, маленький китаец признался, что не может отказаться от телефона.

Напомним, в этом году Всемирная организация здравоохранения утвердила одиннадцатое издание «Международной классификации болезней» (МКБ-11), куда наряду с переутомлением попала игровая зависимость.

Фото: VOSTOCK