Опубликовано 09 февраля 2022, 12:30
1 мин.

Лор-врач объяснила, чем опасны кровотечения из носа

И когда нужна госпитализация
Большинство людей не придают значения внезапным кровотечениям из носа, полагая, что никакой серьезной проблемы нет, и списывая все на врожденную слабость сосудов. Однако в некоторых случаях кровь из носа может свидетельствовать о развитии серьезной болезни. Врач-отоларинголог Анна Колесникова предупредила, что иногда пациенту требуется помощь в условиях стационара. Подробности читайте в нашей новости.
Лор-врач объяснила, чем опасны кровотечения из носа

© Depositphotos

Как рассказала специалист «Пятому каналу», к кровотечению способны привести такие воспаления, как синуситы или риниты, а также физические повреждения — травмы или искривление перегородки носа.

Достаточно серьезными являются задние кровотечения, когда кровь бежит из крупных сосудов полости носа, такие кровотечения, как правило, массивные. Они идут как вперед, так пациент может проглатывать кровь, при этом в достаточно большом объеме. И такие кровотечения несут угрозу жизни.

Анна Колесникова
отоларинголог

Остановить ее самому почти невозможно, поэтому приходится прибегать к медицинской помощи, добавила эксперт.

Кроме того, существует понятие сигнального кровотечения, которое возникает из-за нарушения целостности крупного сосуда в полости носа или черепе. Причиной может стать тяжелая травма, аневризма или даже злокачественное новообразование.

В таких случаях пациента важно как можно скорее доставить в больницу, чтобы врач осмотрел его и оказал необходимую помощь, заключила Колесникова.

Ранее «Летидор» писал, что ученые назвали необычный способ предотвращения инсульта.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos