Опубликовано 11 октября 2021, 10:50
1 мин.

Книги мимо: психолог объяснила, как привить ребенку правильные ценности

И какие ошибки родителей опасны
Каждый родитель хочет воспитать своего ребенка не только успешным, но и отзывчивым, эмпатичным. Однако при этом взрослые не всегда понимают, как правильно себя вести, чтобы достичь этой цели. Семейный психолог и автор книг Виктория Дмитриева рассказала, что поможет развитию детей. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Книги мимо: психолог объяснила, как привить ребенку правильные ценности

© Depositphotos

По словам специалиста, подавать хороший пример — это прекрасно. Но нередко у родителей теория расходится с практикой. Например, они хотят привить сыну или дочери принцип «Внешность — не главное», но сами критикуют других членов семьи и обращают внимание на то, как они выглядят.

«Тема с личным примером несколько перегрета. Мы говорим, что "обманывать плохо", а сами врем начальнику, что стоим в пробке. Давайте будем честными — мы не всегда идеальные образцы для подражания»,

— написала Дмитриева в своем Instagram.

Также не лучшим способом воспитания в ребенке правильных ценностей являются книги. Психолог подчеркнула, что каждый малыш воспринимает одно и то же произведение по-разному.

А вот рабочим методом станет похвала, причем хвалить детей следует за то, что родитель считает наиболее важным в жизни. Так, если хвалить за победы, ребенок будет думать: именно результат ценен. А если замечать старания и интерес, малыш в будущем поверит в них.

Ранее «Летидор» писал, что психолог объяснила, как реагировать на хулиганство ребенка.

Фото: Depositphotos