Опубликовано 25 мая 2022, 16:00
1 мин.

Хирург объяснил, почему во время сна немеют руки

И когда такой симптом может быть опасен
Потеря чувствительности одной или двух конечностей сопровождается такими ощущениями, как жжение или покалывание. Такое явление называется парестезия. Обычно оно возникает ночью или сразу после пробуждения. Когда неприятные ощущения должны насторожить, читайте в нашей новости.
Хирург объяснил, почему во время сна немеют руки

© Depositphotos

Если болезненное онемение рук или пальцев беспокоит сразу после пробуждения и сохраняется длительное время , то это серьезный повод для обращения к врачу. Такой признак может указывать на ряд заболеваний, например, тоннельный синдром.

Понять, что есть причина подозревать туннельный синдром, можно по трем признакам: немеют большой, указательный и средний пальцы кисти. Онемение чаще происходит или усиливается во время ночного сна, при прогрессировании синдрома может появиться слабость в кисти, когда сложно становится удерживать что-то в руке.

Геннадий Марутенков
врач-невролог, кандидат медицинских наук

Причиной онемения или покалываний в области рук может быть нехватка витамина В. Он плохо накапливается в организме, а при сильном стрессе его запас быстро исчезают, пишет издание «Доктор Питер».

Ранее «Летидор» писал о том, что эндокринолог назвала неожиданные признаки диабета, которые видно по рукам.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_