Опубликовано 06 февраля 2022, 19:00
1 мин.

Эндокринолог назвала неожиданные признаки диабета, которые видно по рукам

На них стоит обратить внимание
Сахарный диабет — одно из самых распространенных заболеваний в мире. Ежегодно от него умирают тысячи людей. По мнению специалистов ВОЗ, к 2030 году эта болезнь войдет в число основных причин смертности человечества. Лечить заболевание можно только под контролем врача, а вот выявить первые признаки можно самостоятельно. Подробности читайте в нашей новости.
Эндокринолог назвала неожиданные признаки диабета, которые видно по рукам

© Depositphotos

Один из первичных признаков начавшегося диабета — это так называемый синдром жесткой руки, он проявляется у трети заболевших. Болезнь влияет на подвижность суставов.

Для того чтобы проверить наличие такого признака, врачи советуют сложить ладони вместе и посмотреть, соприкасаются ли подушечки пальцев. Если между ними есть даже небольшое расстояние — стоит обратиться за медицинской помощью.

Еще один признак — невозможность полностью распрямить ладонь, чтобы пальцы стали ровными. Возникает болезнь с мизинца, переходя на большой палец. Сначала ощущается онемение или покалывание, затем наступает скованность. Болезнь охватывает как самые мелкие и хрупкие суставы, так и более крупные. При запущенном диабете поражаются крупные суставы.

Елена Сюрашкина
врач-эндокринолог

О высоком уровне сахара в крови могут говорить усиленная жажда, постоянные головные боли, сухость кожи, вялость и сонливость.

Врач также отметила, что подобные признаки могут быть симптомами других заболеваний, лучше всего не запускать болезнь, а начать ее лечение, едва появились первые симптомы, сообщает «Пятый канал».

Ранее «Летидор» писал о том, что врач назвала ранние признаки диабета у детей.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_