Опубликовано 24 марта 2022, 19:35
1 мин.

Кардиолог рассказал, чем опасна боль в груди

Это серьезный симптом
Давящая или жгучая боль за грудиной, которая отдает в плечо, шею или левую лопатку, которая возникает при эмоциональном или физическом напряжении могут быть признаком заболевания. Кардиолог Юрий Беленков объяснил, почему не стоит игнорировать этот дискомфорт. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Кардиолог рассказал, чем опасна боль в груди

© pixabay

Как отметил эксперт в эфире телеканала «Россия 1», боли в груди могут быть опасными и не очень. Стенокардия считается самым неприятной болезнью, при которой происходит сужение и спазм коронарного сосуда. Его можно выявить по продолжительности приступа, который длится от 1-2 до 20 минут.

Болевые ощущения в области сердца не следует игнорировать. Потому что причиной может быть стенокардия — предвестник серьезных заболеваний. Лечить ее надо обязательно, не затягивая.

Юрий Беленков
кардиолог

Эксперт добавил: стенокардия может быть следствием плохого холестерина, гипертонии, сахарного диабета, курения или переохлаждения.

Есть люди, которые уже рождаются с предрасположенностью к стенокардии, у них коронарный сосуд расположен иначе. Во время физического напряжения коронарный сосуд пережимается, что может привести к остановке сердца, заключил Беленков.

Ранее «Летидор» писал о том, что ученые назвали два симптома инфаркта, которые повышают риск смерти.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Pixabay