Опубликовано 24 марта 2022, 11:35
1 мин.

Ученые назвали два симптома инфаркта, которые повышают риск смерти

Это важно знать
Инфаркты и инсульты остаются главными причинами смерти в мире. По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, ежегодно они уносят несколько миллионов человеческих жизней. Признаков приближающегося сердечного приступа довольно много и все они хорошо известны — это резкая боль за грудиной, нехватка воздуха, слабость и тошнота. Ученые выяснили, какие из симптомов инфаркта могут указывать на высокий риск гибели. Подробности читайте в нашей новости.
Ученые назвали два симптома инфаркта, которые повышают риск смерти

© Depositphotos

Исследователи из больницы Брага в Португалии проанализировали симптомы пациентов с инфарктом миокарда. Они изучили медицинские карты почти пяти тысяч человек в возрасте старше 18 лет, удалось установить, какие признаки сердечного приступа наиболее опасны для жизни.

У пациентов с одышкой или усталостью прогноз был хуже, чем у пациентов с болью в груди. 76% пациентов с одышкой и усталостью выжили в течение года после случившегося, а вот среди тех, кто жаловался на боль в груди, выживаемость составила 94%.

Пауло Медейрос
руководитель исследования

Ученые отметили, что результаты исследования позволят разработать дополнения к медицинским рекомендациям. Людям, которые замечают у себя одышку без видимых на то причин, нужно внимательнее относиться к своему здоровью.

Если неприятный симптом беспокоит в течение длительного времени, то стоит пройти обследование у кардиолога, сообщает издание Times Now.

Ранее «Летидор» писал о том, что ученые выяснили, как обследование груди помогает выявить проблемы с сердцем.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_