Опубликовано 31 января 2022, 13:50
1 мин.

Кардиолог перечислил основные причины появления одышки

И объяснил, что делать
С таким симптомом, как одышка, люди начали сталкиваться все чаще на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Однако существует еще ряд заболеваний, которые характеризуются данным проявлением проблем с дыханием. Врач-терапевт, кардиолог Азизхон Аскаров рассказал, почему возникает одышка и какие методы помогут справиться с ней. Подробности читайте в нашей новости.
Кардиолог перечислил основные причины появления одышки

© Depositphotos

Как сообщил специалист изданию «Аргументы и факты», при одышке пациенту сложно вдохнуть, он ощущает нехватку воздуха и пытается дышать чаще. Он может также жаловаться на кашель, головокружение и слабость, потливость и учащенное сердцебиение.

К естественным причинам одышки относятся психоэмоциональные переживания, беременность, пребывание в плохо проветриваемых помещениях, чрезмерная физическая нагрузка и ожирение. Это достаточно безопасно, и человек может сам себе помочь (успокоиться, уменьшить нагрузку и отдохнуть, сбросить вес).

Азизхон Аскаров
терапевт, кардиолог

Однако если симптом наблюдается в период различных заболеваний, например, сердечных патологий, анемии, отравлении вредными газами, проблем с позвоночником, ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, важно оперативно обратиться за медицинской помощью.

Для начала необходим прием у терапевта, который соберет анамнез и назначит обследования. После их проведения можно будет установить причину развития одышки, и врач направит пациента к профильному специалисту, заключил Аскаров.

Ранее «Летидор» писал, что онколог назвал нетипичный симптом, требующий обследования у врача.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

_Фото: Depositphotos _